Oracle Autonomous Database Cloud

Oracle представляет первую в мире автономную облачную базу данных Oracle Autonomous Database Cloud

Oracle OpenWorld, Сан-Франциско, CA, Москва —3 октября 2017 г.

Анонсированное облачное решение Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud демонстрирует в 10 раз более высокую производительность и вполовину дешевле по сравнению с Amazon.

Председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle Ларри Эллисон представил на конференции Oracle OpenWorld 2017 свое видение первой в мире автономной облачной базы данных. Используя Oracle Database 18c, следующее поколение лидирующей в отрасли СУБД, Oracle Autonomous Database Cloud, применяет революционные технологии машинного обучения для автоматизиции управления, устранения ручных операций и исключения человеческих ошибок. Новый облачный сервис обеспечивает беспрецедентную доступность баз данных, высокую производительность и безопасность при гораздо более низкой стоимости.

«Это самое важное, что мы сделали за долгое время, - сказал Эллисон. - Автоматизация полная. Мы можем гарантировать доступность на уровне 99,995% - менее 30 минут запланированного или незапланированного простоя в год».

Oracle Autonomous Database Cloud устраняет ручные операции, связанные с настройкой, исправлением, обновлением и сопровождением базы данных и включает в себя следующие возможности:

  • Самоуправление: обеспечивает непрерывную адаптивную настройку производительности на основе машинного обучения. Автоматически обновляет себя во время работы, в том числе устанавливает пакеты обновлений системы безопасности для защиты от кибератак - без прерывания работы пользователей.

  • Самомасштабирование: мгновенно изменяет потребляемые вычислительные ресурсы и ресурсы хранения без простоя. Экономия затрат многократная, поскольку Oracle Autonomous Database Cloud требует меньше ресурсов, чем Amazon, при более низких затратах на администрирование.

  • Самовосстановление: обеспечивает автоматическую защиту от простоя. SLA гарантирует надежность и доступность на уровне 99,995%, что сокращает дорогостоящие плановые и внеплановые простои до менее 30 минут в год.

    Oracle Autonomous Database Cloud поддерживает множество типов рабочих нагрузок, включая транзакционные, смешанные рабочие нагрузки, хранилища данных, графовую аналитику, приложения уровня подразделения, хранилища документов и IoT.

 

Планируется, что первое предложение Oracle Autonomous Database Cloud, предназначенное для рабочих нагрузок хранилищ данных, будет доступно в 2017 календарном году.

Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud

Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud - это облачный сервис нового поколения, основанный на технологии Oracle Autonomous Database и использующий машинное обучение для обеспечения беспрецедентной производительности, надежности и простоты развертывания хранилищ данных. Как автономный облачный сервис он устраняет подверженные ошибкам ручные операции по управлению базой данных и освобождает ресурсы администраторов СУБД для реализации стратегических бизнес-проектов.

«Любая организация старается с выгодой использовать огромное количество данных, создаваемых в нашей цифровой экономике, - сказал Карл Олофсон, вице-президент по исследованиям компании IDC. – Неудивительно, что, будучи продолжительное время признанным лидером рынка программного обеспечения для баз данных, корпорация Oracle стала новатором в создании платформы управления данными следующего поколения. Облачное решение Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud разработано для обеспечения лучшей в отрасли производительности баз данных при непревзойденной гибкости, масштабе уровня предприятия и простоте. Намерение заключается в том, чтобы предприятия получали больше от своих данных и модернизировали управление ими».

Основные особенности Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud:

  • Простота: в отличие от традиционных облачных сервисов со сложными вручную настраиваемыми конфигурациями, которые требуют, чтобы эксперт по базам данных указывал ключи сортировки и распределения данных, создавал индексы, реорганизовывал данные или настраивал сжатие, Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud - это простой сервис, функционирующий по принципу «загрузил и и используй». Пользователи определяют таблицы, загружают данные, а затем запускают свои рабочие нагрузки за считанные секунды - ручная настройка не требуется.

  • Лидирующая в отрасли производительность. В отличие от традиционных облачных сервисов, которые используют для облачных баз данных обычные вычислительные конфигурации, решение Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud построено на высокопроизводительной платформе Oracle Exadata. Производительность еще больше увеличивается благодаря полностью интегрированным алгоритмам машинного обучения, которые управляют автоматическим кэшированием, адаптивной индексацией и усовершенствованным сжатием данных.

  • Мгновенная эластичность: Oracle Autonomous Data Warehouse Cloud резервирует новые хранилища данных любого размера за секунды и независимо друг от друга масштабирует вычислительные ресурсы и ресурсы хранения без простоя. Эластичность позволяет клиентам платить только за те ресурсы по мере их роста и сокращения объема, которые требуются для работы с базами данных.

    Oracle Database 18c

Oracle Autonomous Database Cloud работает на основе следующего поколения базы данных №1 в мире - Oracle Database 18c. СУБД Oracle Database 18c обеспечивает прорывные возможности автоматизации, а также значительно улучшенные технологии OLTP, аналитики и консолидации данных.

Источник информации: https://www.oracle.com/ru/corporate/pressrelease/oow17-oracle-autonomous-database-cloud-20171002.html